Консультации юриста

« Назад

Что будет, если не обратиться за наследством в течение шести месяцев?  11.01.2022 14:21

   По закону срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя (статьи 1113, 1154 Гражданского кодекса РФ). Это значит, что в течение полугода родственник, который считает себя наследником, должен принять наследство — обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу. К нотариусу необходимо обратиться до истечения шести месяцев со дня, а не после, как ошибочно думают многие наследники. По общему правилу по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя срок для принятия наследства у нотариуса считается пропущенным. Восстанавливать его придется через суд, доказывая уважительные причины пропуска срока.

    Но есть и другой вариант принятия наследства по истечении шестимесячного срока и без обращения в суд: при условии согласия на это в письменной форме всех остальных наследников, вовремя принявших наследство, если удастся с ними договориться (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

    Многие наследники продолжают пользоваться имуществом умершего родственника после его смерти без обращения к нотариусу и переоформления документов. В таком случае наследство считается принятым фактическими действиями, например, вселением в квартиру, оплатой налогов и коммунальных счетов (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ). Тогда фактическое принятие наследства необходимо подтвердить нотариусу или суду.

В любом случае и при наследовании по закону, и при наследовании по завещанию потенциальному наследнику в первую очередь лучше обратиться к нотариусу с заявлением до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, чтобы избежать некоторых споров.