Консультации юриста

« Назад

В прошлом году я потратила много денег за медицинские услуги врачей, делала операцию и покупала лекарства. Знаю, что государство как-то возвращает деньги по таким расходам? Скажите, как вернуть налоговый вычет за лечение?  31.03.2022 13:25

Закон Российской Федерации устанавливает возможность получения компенсации за лечение. В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ вы имеете право на налоговый вычет за оплату лечения и медикаментов.
Кто может оформить вычет?
Если вы официально работаете, значит, уплачиваете подоходный налог, то можно обратиться с заявлением об оформлении вычета к работодателю или напрямую в налоговый орган. Сумма вычета рассчитывается, исходя из расходов на лечение за календарный год, но не может превышать суммы, перечисленный в бюджет подоходным налогом (13 %).
Оформить компенсацию за лечение можно, если оно входит в перечень услуг, установленный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 года № 201. В этом же документе перечислены медицинские препараты, на которые также можно оформить вычет. Например:
• средства для наркоза (галотан, котамин),
• антигистаминные средства (кетотифин, квифенадин),
• противотуберкулезные средства (изониазид, рифабутин) и другие.
• Диагностика и лечение при оказании скорой медицинской помощи,
• диагностика, лечение, реабилитация и профилактика при оказании помощи в санитарно-курортных учреждениях и др.
Как получить налоговый вычет за лечение?
Необходимо подготовить документы для подачи заявления в налоговую:
• декларация по форме 3-НДФЛ,
• справка 2-НДФЛ,
• договор с медучреждением,
• документы, подтверждающие оплату (квитанции, платежные поручения),
• чеки на лекарства.
Если вы оформляете вычет через работодателя, то сначала нужно получить в налоговой инспекции уведомление. Затем его нужно передать в бухгалтерию. После оформления налогового вычета из вашей заработной платы не будет удерживаться подоходный налог, таким образом, вы возместите затраты на лечение.