Для слабовидящих
Настройки для слабовидящих
Размер шрифта
Цвет сайта
Межстрочный интервал
Межбуквенный интервал
Изображения сайта
Начертание шрифта
Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания
Главная / Новости / Мобильное мошенничество

Мобильное мошенничество

Мобильное мошенничество

В 2024 г. правоохранительные органы зарегистрировали 5 913 хищений, совершенных с использованием IT-технологий (7 025).Установленный по уголовным делам ущерб превысил 1,75 млрд рублей (1,55 млрд). Люди продолжают доверять сомнительным предложениям по заработку путем инвестирования в Интернете.Так, 8 января в отдел полиции обратилась пенсионерка, которая, желая заработать, согласилась на предложение, поступившее ей с незнакомого номера в мессенджере.В период с апреля по декабрь 2024 г. женщину убеждали в том, что она инвестирует свои сбережения в ценные бумаги и цифровые валюты, переводя все свои накопления на банковские счета злоумышленников. Будучи обманутой, женщина лишилась более 1,2 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия в целях установления лиц, совершивших преступление.

      Рекомендации на случай поступления предложений об инвестировании:

- не соглашайтесь на предложения об инвестировании, которые поступают вам от незнакомых лиц в интернет мессенджерах;

- проверяйте информацию о брокере, инвестиционной площадке. Сведения о легальных участниках рынка содержатся на сайте Банка России;

- не сообщайте никому данные своих банковских карт, а также коды из СМС и пуш-уведомлений%

- если возникли подозрения, что вас пытаются обмануть – незамедлительно прервите разговор или переписку и проинформируйте о случившемся правоохранительные органы.