В Русскополянской школе №3 прошел психологический интенсив в рамках проекта «Могу чувствовать»
Занятие было посвящено развитию эмоционального интеллекта и навыкам управления чувствами.
В ходе встречи ребята:
- изучили «эмоциональный словарь», научились различать конструктивные и деструктивные эмоции
- на практике ощутили, что такое психологическое напряжение, и узнали способы его снятия
- обсудили, как эмоции влияют на поведение и отношения с окружающими;
- разобрали неочевидные аспекты скуки - почему это состояние важнее, чем кажется, и как его правильно проживать.
«В психологии скуку долго не замечали - она казалась слишком "скучной" для изучения. Но на самом деле это сложное и важное состояние, которое многое говорит о наших потребностях», - пояснила психолог центра Кристина Фатеева.
В завершение занятия участники провели рефлексию, закрепив новые знания, получили тематические буклеты с QR-кодами для заполнения анкеты обратной связи и убедились на собственном опыте: «Интенсивность эмоции снижается, когда мы называем ее».
Проект «Могу чувствовать» направлен на помощь подросткам в понимании своих эмоций, снижении тревожности и формировании здоровых моделей поведения.